Новости

В школе №3 в Завитинске приступили к ремонту фасада

Ремонт школы №3 начался в прошлом году. За это время здесь привели в порядок не только учебные помещения, но и пищеблок вместе со столовой, вместо которой теперь школьное кафе. Здесь заменили коммунальные сети, отремонтировали вентиляцию, обновили лестницу и полностью обновили все помещения: от кабинетов до санузлов. 

Сейчас в здании школы доделывают последние штрихи - завершают косметический ремонт помещений. Кроме этого полным ходом идёт ремонт фасада трёхэтажного Уже 1 сентября в обновлённой школе за парты сядут 450 учеников, 47 из которых – первоклассники. 

На обновление школы 1970 года постройки было направлено более 70 миллионов рублей. Завитинская СОШ №3 получила эти средства по федеральной программе, разработанной по поручению Президента России Владимира Путина.

Подробнее...

В Белогорске полностью восстановлено электроснабжение

После урагана, который обрушился на город 24 июля, восстановительные работы продолжались более трёх суток. 

В 8.15 24 июля по решению главы Станислава Мелюкова в администрации оперативно собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям. Здесь начальник сетевого района Белогорского РЭС Александр Мекшун и рассказал о том, что на подстанции «Белогорская» (пер. Энергетиков) ЧП. Белогорск и район обесточены.  Решением комиссии был введён режим ЧС. 

Как сообщают специалисты Амурских электросетей, сейчас электроснабжение восстановлено, но продолжается восстановление поврежденных во время ураганного ветра ЛЭП. 

- Таких масштабных повреждений энергообъектов в Амурской области, которые пришлись на город не было в истории Амурских электрических сетей, - прокомментировал директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк.

Ремонт электрохозяйства, вместе с тем, будет идти еще продолжительное время. Начинается «полоса» пусконаладочных работ восстановленных «обрывков» сетей. Все необходимо перепроверять. 

Вместе с тем, глава города Станислав Мелюков дал понять, что работа в ЧС такого масштаба – это повод для переосмысления. «Разбор полётов» тоже будет. 

Подробнее...

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2025

В номинации «Повышение эффективности управления территорией муниципального образования»: в категории  «Муниципальные округа, городские округа и городские поселения» 

1 место – Благовещенск 

2 место- Ивановский муниципальный округ 

В категории «Сельские поселения» заявки не поступали. 

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне»:

1 место-  Зейский и Тамбовский муниципальные округа 

2 место -Ромненский муниципальный округ и г. Зея

3 место- Магдагачинский муниципальный округ и г.Шимановск

4 место - Тындинский и Благовещенский муниципальные округа

5 место - Белогорский муниципальный округ и г. Благовещенск

Подробнее...

Для помощи родственникам погибших в авиакатастрофе Ан-24 в Тынду приехали специалисты из Москвы

Помощь родственникам и ход работ по ликвидации последствий крушения самолёта обсудили на заседании КЧС под председательством Губернатора Амурской области Василия Орлова.

 Как сообщила министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева, сегодня в Тынду прибыли специалисты института имени Владимира Сербского, чтобы помогать родственникам погибших в крушении. 

На вечер 27 июля в Тынде находились родственники 33 пассажиров, большая часть из них постоянно проживают в городе. Иногородних разместили в гостиницах. Психологи работают со всеми. Также с семьями связываются кураторы, которые помогут родным в решении всех возникающих задач. 

Сократилось количество звонков от родственников на горячую линию МЧС России.

 

В Тынде с семьями провели  встречу, где специалисты сообщили людям всю необходимую информацию и ответили на вопросы.  

Часть родственников вечером 27 июля уже уехала из города наземным транспортом, для тех, кто планирует покинуть город самолетом организуют отдельный борт, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Подробнее...

«Лес памяти» продолжают создавать в Завитинске в рамках президентского нацпроекта

Напомним, проект с таким названием победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды для регионов Дальнего Востока. Воплощать в жизнь его начали в прошлом году, работы продолжаются.

«Лесом памяти» станет общественная территория, которую завитинцы привыкли называть парком Победы. На её обновление муниципалитет получил грант на 100 миллионов рублей.

На объекте уже сделали планировку территории, подготовили песчаные основания спортивной и детской площадок, а также велотропу и пешеходные дорожки. Сейчас прокладывают под землёй кабель наружного освещения.

Завершить благоустройство планируют до конца октября.

В ходе создания «Леса памяти» в Завитинске обновят мемориальную зону в центре парка, стенды с именами героев разделят в соответствии с военными конфликтами различных исторических периодов. Кроме этого, в роще вокруг мемориального комплекса построят детскую и спортивные площадки, оборудуют зоны для занятий танцами, йогой и другими видами спорта, проложат пешеходные и велосипедные дорожки.

Подробнее...