Новости

Амурская область присоединилась к Всероссийскому субботнику

Амурская область присоединилась к Всероссийскому субботнику, который проходит 27 апреля по инициативе Минстроя России в субъектах страны. Мероприятие традиционно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». 

В некоторых муниципалитетах субботники состоялись накануне. Представители администраций, трудовые коллективы и просто неравнодушные жители провели уборку береговых линий рек, скверов, парков, дворов, детских площадок, лесных массивов и зелёных участков в микрорайонах, территорий возле детских садов, школ, высших учебных заведений и организаций среднего профессионального образования.

Подробнее...

Начался основной этап заявочной кампании международной премии "Мы вместе"

Муниципалитеты Амурской области приглашают подать заявки. В 2024 году организаторы обновили модель Премии. Национальный трек включает новые категории и номинации, в том числе для личностей, организаций и территорий. Теперь заявлять можно и проекты, и общественно значимые поступки, практики меценатства и наставничества. Впервые участие в Премии могут принимать муниципалитеты и регионы, которые представляют свои комплексные программы развития добровольчества, некоммерческого сектора и благотворительности. В честь Года семьи учреждена специальная номинация «Добрая семья», а тема семейного волонтерства станет одной из ключевых тем Премии 2024 года. 

Заявочная кампания этого сезона на сайте премия.мывместе.рф. продлится до 3 июня 2024 года.

Подробнее...

Глава Белогорска Станислав Мелюков объявил о решении выдвинуть свою кандидатуру на очередной, пятый, срок главы города

На заседании городского Совета глава Белогорска Станислав Мелюков объявил о решении выдвинуть свою кандидатуру на очередной, пятый, срок главы города. 

Выборы состоятся 8 сентября 2024 года. 

- В январе 2022 года я объявил, что мой четвёртый срок в должности главы последний и предположил, что есть кандидат, который возможно будет способен возглавить Белогорск в 2024 году, когда должны состояться очередные выборы главы, - сказал он. - Кстати, должен заметить, что Белогорск – единственный муниципалитет Амурской области, в котором срок полномочий главы не увеличивался с 4-х до 5 и более лет. И мы один из немногих оставшихся муниципалитетов Амурской области, где остались прямые выборы главы. Это моя принципиальная позиция.

Станислав Мелюков отметил, что через месяц после объявления возможного кандидата, в феврале 2022 года ситуация в стране стала другой. И по прошествии двух лет и тех масштабных задач, которые стоят перед городом, он принял решение – выдвинуть свою кандидатуру на очередной срок.

Подробнее...

Для государственных и муниципальных служащих Приамурья проходит обучение по теме государственно-частного партнерства

На базе Амурского центра опережающей профессиональной подготовки при содействии Центра ГЧП Амурской области проходит очный модуль программы повышения квалификации по государственно-частному партнерству для специалистов органов государственной власти и органов местного самоуправления Амурской области. Участники обучения под руководством экспертов разбирают ключевые блоки текста соглашения с учетом последних изменений 115-ФЗ и 224-ФЗ, изучают отраслевую специфику ГЧП-проектов в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта, транспорта, водо- и теплоснабжения.

В деталях этому обучают на очном модуле программы повышения квалификации по государственно-частному партнерству для специалистов органов государственной власти и органов местного самоуправления Амурской области. Как говорят спикеры, необходимо идти в ногу со временем, уметь  пользоваться существующими мерами поддержки, а для этого необходимо проходить обучение, знать и владеть всеми механизмами нового законодательства, которое помогает субъекту или муниципалитету создавать необходимую инфраструктуру. 

Подробнее...

Долгосрочные планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития России. Решение принято в рамках совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа.

На сегодняшний день утверждены долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития 22 дальневосточных городов и агломераций. В основу их легли мастер-планы 25 городов, разработанные по поручению Президента РФ. В их числе четыре амурских города – Благовещенск, Свободный, Белогорск и Тында.

Мероприятия всех долгосрочных планов будут внесены в систему управления проектами Минвостокразвития до конца мая.

Подробнее...