Строительство завода по глубокой переработке сои группы компаний «Содружество» в Белогорске выходит на финишную прямую. Реализацию ключевого для региона проекта обсудили в Правительстве Амурской области. Совещание под руководством Губернатора Василия Орлова было посвящено последним этапам возведения одного из крупнейших маслоэкстракционных комплексов России и синхронизации его запуска с развитием необходимой транспортной инфраструктуры.
Как сообщил директор по инвестициям и развитию ГК «Содружество» Павел Зарьков, в настоящее время установлено технологическое оборудование производственных цехов, производятся работы по укладке сетей. На строительстве занято 1 500 рабочих и инженеров, работы ведутся круглосуточно.
«В августе цеха приобретут завершённый вид, после чего приступим к пусконаладке оборудования. Планируем, что на проектную мощность завод выйдет в ноябре 2026 года с поступлением на переработку урожая текущего сезона. Сейчас ведется набор персонала, люди приходят из других отраслей с готовностью обучаться. На первом этапе будет организована вахтовая работа с наших предприятий с других территорий для поддержания производственного ритма и обучения персонала», - сказал Павел Зарьков.
Маслоэкстракционный завод в Белогорске станет одним из крупнейших подобных комплексов в России. Его мощность составит 3 тысячи тонн в сутки или 1 миллион тонн масличных культур в год. Предприятие создаст более 600 новых рабочих мест.
«Завод имеет стратегическое значение для развития сельского хозяйства не только в Амурской области, но и Дальнего Востока в целом. Он создаст условия для выращивания аграриями других культур. Все работы идут в графике. Завод находится в высокой степени готовности. Торжественный запуск предприятия планируем приурочить к Восточному экономическому форуму», - сказал Губернатор Василий Орлов.
Особое внимание на совещании было уделено синхронизации запуска завода с завершением работ по ремонту дороги, ведущей к предприятию. На сегодняшний день на объекте выполнены работы по устройству кабельной канализации, отсыпке основания земляного полотна дороги и примыканий, выполнено устройство слоя ПГС. В начале июля планируется устройство слоя щебня под асфальтирование.
Как сообщил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Войлошников, завершить все работы на данном участке планируется к концу лета, сообщает пресс-служба регионального правительства.