Аграрные предприятия Приамурья создают пожарные дружины

Более 500 амурчан вошли в пожарные дружины, которые создают аграрные предприятия области. Специально обученные добровольцы защищают от возгораний не только поля своего хозяйства, но и помогают муниципалитетам в случае необходимости.

Как рассказал начальник управления по технической политике министерства сельского хозяйства Амурской области Дмитрий Топоров, министерством во взаимодействии с заинтересованными структурами сформирована «дорожная карта» по обеспечению пожарной безопасности. Аграриям доведена информация о запрете огневых работ на территориях. За отжиги на полях предприятиям грозят штрафы и лишение государственной поддержки.

Напомним, в настоящее время в 22 муниципалитетах области установлен особый противопожарный режим. Во время его действия собственникам и арендаторам земельных участков, гражданам и юридическим лицам рекомендуется ограничить посещение лесов, категорически запрещается сжигать мусор, разводить костры, а также проводить все виды работ с использованием открытых источников огня.