В Приамурье прошёл первый карьерный фестиваль СИБУРа

В Благовещенске на базе Амурского государственного университета впервые состоялось масштабное карьерное мероприятие «СИБУР ФЕСТ». В нём приняли участие около 400 будущих инженеров и химиков. Студенты узнали больше о компании, особенностях работы на производстве и программах для старта карьеры.

Как рассказал директор по производству Амурского газохимического комплекса Михаил Хрипков, в Амурской области будет размещена одна из крупнейших мощностей по производству полиэтилена и полипропилена - 2,7 миллиона тонн в год.

Сейчас активно ведется строительство объектов Амурского ГХК. Предприятие готовится к пусконаладочным работам, идет стадия активного набора персонала. Заводу нужны аппаратчики, операторы, механики, киповцы, метрологи, то есть сотрудники всех специальностей и направлений. Предприятие предлагает возможность развития в компании. 

 Выпускникам вузов и ссузов, которые примут решение устроиться на работу на Амурский газохимический комплекс, необходимо будет пройти стажировку на предприятии СИБУРа - Запсибнефтехим (г. Тобольск), где используются схожие с Амурским ГХК технологии. Работодатель полностью возьмет на себя расходы на стажировку амурских выпускников: начинающие специалисты будут получать зарплату, им будет предоставлено жилье. Также по отдельным направлениям стажировка будет проходить на «Казаньоргсинтезе» в г. Казань. После успешной стажировки молодые специалисты вернутся в Свободный, на Амурский ГХК, с необходимым опытом.

СИБУР ФЕСТ получил высокую оценку студентов - 9,6 из 10 баллов по результатам опроса.

Сейчас Амурский газохимический комплекс ведет активное взаимодействие с учебными учреждениями в части комплектования команды операционного блока - сотрудников, которые будут выполнять пусконаладочные работы, а также эксплуатацию объектов комплекса. В оперблоке АГХК открыто более 50 вакансий, на некоторые участники СИБУР ФЕСТа уже подали заявки.