Депутаты Заксобрания приняли изменения в областной бюджет

Депутаты Заксобрания приняли в двух чтениях изменения в областной бюджет.  Более 149 миллионов рублей  предусмотрено на социальную поддержку амурчан. В их числе переселение амурчан из аварийного жилья и поддержка многодетных семей. В частности, 101,3 миллиона рублей направят на оплату коммунальных услуг, проезд в общественном транспорте для школьников и льготные лекарства для многодетных.  

Еще 10 миллионов пойдут на выплаты молодым семьям, решившим взять льготный ипотечный кредит для обеспечения жильем сельского населения.

Финансирование программы модернизации жилищно-коммунального комплекса увеличено на 855 миллионов рублей. Из них 140 миллионов пойдет на закупку, замену и ремонт оборудования в котельных области, а 71 миллион запланирован на приведение в порядок коммунальной инфраструктуры. 

На поддержку аграриев предусмотрено 169,5 миллиона рублей. Благодаря этим средствам, сельхозтоваропроизводители смогут возместить часть своих расходов на строительство теплиц, покупку техники, машин и оборудования, а также вернуть часть денег, уплаченных в качестве процентов по кредитам, взятым на возведение животноводческих комплексов. 

Пять миллионов рублей выделено на закупку спецтехники для приютов для животных.

 Дополнительные средства получат муниципалитеты на содержание местных дорог. На эти цели предусмотрены 156 миллионов рублей. Еще 29 миллионов пойдут на установку 32 новых остановочных павильонов.

 На развитие образования в Приамурье выделено свыше 188 миллионов рублей. Из них 100 миллионов предназначены на закупку учебников и пособий для школ области. Также дополнительные средства предусмотрели на капитальные ремонты учреждений образования, обеспечение питанием детей из многодетных семей и выплату Губернаторских стипендий студентам колледжей. 

На приведение в порядок памятников амурчанам, погибшим в годы ВОВ и войны с Японией, выделено 30 миллионов рублей.

С учетом изменений доходы региональной казны в текущем году составят 103,8 миллиарда рублей, расходы - 106,3 миллиарда.