В Приамурье определили победителей регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени»

 22 инициативы амурчан признаны лучшими в рамках регионального этапа Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени». Четвертый год подряд в России его проводит Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом «Росконгресс».

Торжественную церемонию провели в благовещенской «Точке кипения», где авторы инициатив, признанных лучшими на региональном уровне, провели презентацию своих проектов. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства Амурской области, заместитель председателя Правительства Павел Пузанов вручил благодарственные письма губернатора семи авторам инициатив, вошедших в ТОП-1000 на федеральном уровне. Среди них, проекты по созданию Амурского молодежного экономического форума, интерактивному знакомству с историей города Свободный, озеленению территорий, оптимизации работы муниципальных администраций, социальной адаптации трудных девушек-подростков, инновационный проект в сфере сельского хозяйства и образовательный проект, направленный на популяризацию естественных наук в школе.

 Наибольшее количество победителей объявлено по направлению «Качество жизни населения». В их числе проект «Я сам», представленный Зейским центром соц обслуживания «Родник». Проект представлен профильными сменами с сюжетными линиями, мастер-классами и авторскими занятиями для детей-инвалидов, помогающими сформировать у них практические и коммуникативные навыки, обучить правилам безопасного поведения в быту и обществе. 

Также среди лучших инициатив – Чемпионат по спортивного сбору мусора, развитие беспилотных компетенций в малых населенных пунктах Дальнего Востока, Центр наставничества над несовершеннолетними детьми «Буксир», цифровой сервис по оказанию первой помощи, разработанный командой Амурской ГМА, и другие проекты.

Команда Регионального навигационно-информационного центра Амурской области под руководством Егора Мельникова представила проект, призванный сделать комфортным использование общественного транспорта. Разработанное программное обеспечение, не имеющее аналогов на Дальнем Востоке, позволяет информировать пассажиров о точном прибытии автобусов на остановки с помощью QR-кодов. В 2022 году систему запустили в Благовещенске и Белогорске. Ежедневно QR-коды сканируют более 5 тысяч раз. Сейчас платформу масштабируют на Свободный и Тынду, планируется выход на такие города как Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский.

Молодой предприниматель Роман Торшин выступил с инициативой создания Амурского молодежного экономического форума. Площадка позволит начинающим бизнесменам на бесплатной основе в формате экспо-выставки провести презентацию своей продукции, найти новых клиентов и партнеров. В дальнейшем площадка может стать местом для налаживания сотрудничества между молодыми предпринимателями России и Китая.

 В текущем году отмечен рост не только количества, но и качества поданных заявок.