Комплекс «Безопасный город» охватит больше территорий

В этом году средства на приобретение видеокамер и серверного оборудования получат Благовещенск, Зея, Свободный, Шимановск, Благовещенский, Бурейский, Ивановский, Серышевский, Сковородинский, Тамбовский округа и Магдагачинский район. Средства на эти цели направят из регионального бюджета. Более 22 миллионов рублей распределят по 11 муниципалитетам.

Камеры устанавливают в общественных местах – в скверах, парках, на площадях и на центральных улицах, где всегда большое скопление людей, а изображение выводят на мониторы районных и городских ЕДДС. Их главные задачи - профилактика и раскрытие правонарушений и преступлений, обеспечение антитеррористической защищенности. 

К примеру, за прошлый год только в Благовещенске с помощью АПК «Безопасный город» правоохранительными органами было раскрыто 6 преступлений. Кроме того, камеры помогли 2 преступления выявить и 224 правонарушения зафиксировать.

 В рамках системы «Безопасный город» на территории 25 муниципальных образований области действуют 1117 камер видеонаблюдения, почти треть из них – 481 единица - работают в Благовещенске и Чигирях. 

В прошлом году «штат» аппаратно-программного комплекса увеличился на 104 видеокамеры. Их установили в 10 городах, районах и округах.