В Тынде к 50-летию с начала строительства БАМа будут построены и отремонтированы 97 объектов и территорий

В Тынде началась усиленная подготовка к празднованию 50-летию Байкало-Амурской магистрали. Глава региона Василий Орлов вместе со специалистами побывал на социальных объектах города, которые будут отремонтированы, а после провел выездное совещание оргкомитета, где обсуждались мероприятия к предстоящему юбилею. 

Подготовка к юбилею началась еще в 2021 году. С компанией ПАО «РЖД» заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. При поддержке компании будет построено и реконструировано 97 объектов социальной инфраструктуры как в Тынде, так и в притрассовых поселках, напомнили в пресс-службе правительства Амурской области.

 Как отметил Василий Орлов, по указу президента основные мероприятия празднования юбилея пройдут в Тынде. Кроме РЖД, подготовиться к этому событию помогают и другие компании. Например, АО «Асфальт» предстоит завершить ремонт Красной Пресни, а также привести в порядок и другие улицы города. Всего работ на сумму более 1 миллиарда рублей. 

 Компания «Сибур» в школах и колледже оснастит классы химии. За средства ПАО «Газпром» здесь строится самый крупный ФОК в области с круглогодичным катком. Откроют комплекс в 2024 году. В рамках подготовки к празднику в Тынде планируют отремонтировать много социальных объектов, по каждому есть четкие графики.

На улице Красная Пресня 15 апреля подрядчик начнет подготовительные работы, а к основным приступит в мае. Полностью привести в порядок почти двухкилометровый участок главной магистрали города должны к сентябрю. Вдоль отремонтированной трассы решено установить три новые автобусные остановки, две из них будут теплыми.

В городе в этом году планируют отремонтировать 15 дворов, три из которых — по программе «1 000 дворов». В планах привести в порядок фасады девяти многоквартирных домов и здания администрации города. 

В 2023 году начнется обновление парка «Багульник». Проект благоустройства этой территории победил во Всероссийском конкурсе малых городов. А по проекту «Формирование комфортной городской среды» здесь создадут «Тропу здоровья».

К празднованию 50-летнего юбилея в городе планируется украсить фасады некоторых зданий муралами. Для выбора лучших эскизов проведут конкурс среди художников.

Требует капитального ремонта стадион БАМ, полностью затопленный во время паводка в 2022 году. Проект реконструкции уже разработан и находится на госэкспертизе. Средства на капремонт намерена выделить мэрия Москвы. За счет средств ПАО «РЖД» в музее истории БАМа планируют оборудовать интерактивный экспозиционный зал.

Фото:amurobl.ru