Муниципалитеты будут взаимодействовать с учреждениями УФСИН

Перспективы взаимодействия органов местного самоуправления с учреждениями УФСИН обсудили на первом в этом году очном заседании правления Ассоциации «Совет муниципальных образований» Амурской области. 

 «Основной вопрос -взаимодействие муниципалитетов с УФСИН в части выделения помещений для проживания лиц, чьё наказание - принудительные работы. Такая задача поставлена Правительством РФ», - написал у себя в телеграм по итогам заседания председатель Ассоциации Станислав Мелюков. 

Он отметил, что в Белогорске для этих целей планируют передать здание бывшей 201-й школы, содержание которой недёшево обходится городскому бюджету. 

«По еще одному вопросу - помощи в реализации продукции, произведенной структурами УФСИН, договорились, что федеральная служба усилит маркетинговую работу среди муниципалитетов», - рассказал в телеграм Станислав Мелюков. -  «Закон позволяет приобретать эту продукцию без особых процедур, но муниципалитеты не знают о её номенклатуре.  И, понятно, на местах придают значение не только качеству, но и стоимости».

Сверх повестки члены Правления предложили УФСИН проработать с Управлением ветеринарии вопрос организации приютов для безнадзорных собак при исправительных учреждениях. 

В ходе заседания прозвучало, что тема не простая, но надо искать выходы из ситуации, в которую спорный закон вогнал  муниципалитеты.