До 100 метров увеличили минимальное расстояние от алкомаркетов до школ и детсадов в Благовещенске

Соответствующее постановление подписал мэр города Олег Имамеев. Документ начнет действовать с нового учебного года — 1 сентября 2023 года.

 В некоторых муниципалитетах региона такие правила уже действуют.

Отмечается, что исключение составят те организации, которые имеют лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Согласно Федеральному закону № 171-ФЗ, лицензиаты вправе продолжить деятельность до истечения срока действия лицензии, а затем единожды продлить ее на период не более 5 лет.

Изменения связаны с тем, что в последнее время в городе заметно увеличилось количество алкогольных магазинов. На эту тему мэру регулярно поступают обращения от местных жителей. 

 За последние три года в Благовещенске количество сетевых предприятий торговли, специализирующихся на продаже алкогольной продукции, увеличилось на 47 объектов. При этом 17 магазинов размещены вблизи образовательных организаций, в том числе в так называемых «студенческих районах».  Работу в части благоустройства проводит и управление архитектуры и градостроительства Благовещенска. В этом году планируется внести изменения в Правила благоустройства города в части уменьшения размеров вывесок.