Дамбы будут строить поэтапно

В этом году амурские власти планируют запросить средства федерального бюджета на возведение защитного сооружения около села Новопетровка в Константиновском районе.  Всего в Амурской области необходимо построить  три дамбы - в Усть-Ивановке, Владимировке и Гродекове.  Как говорят в министерстве природных ресурсов области,  общая цена вопроса -19,5 миллиарда рублей. Поэтому строительство будет вестись поэтапно, а финансирование предусмотрено из бюджетов трех уровней

Сейчас уже началась работа по строительству инженерной защиты около села Владимировки, проект находится на экспертизе.

 После получения положительного заключения экспертизы будет подана заявка в Федеральное агентство водных ресурсов на получение в полном объеме финансирования. 

Кроме этого, разработан проект на инженерную защиту села Новопетровка Константиновского района. Стоимость этой дамбы - 1,3 миллиарда рублей. Минстрой подтвердил необходимость реализации проекта, вопросов и замечаний нет. Проект скоро отправят на экспертизу. 

 После этого финансирования будут ждать из федерального бюджета.  Строительные работы, ориентировочно, проведут с 2025 по 2027 год.

Как сообщалось ранее, в Амурской области в прошлом году завершили работу по определению зон затопления. Они установлены на территории 219 населенных пунктов. Все данные уже внесены в Единый государственный реестр недвижимости  (ЕГРН).

Эти зоны были определены прежде всего для того, чтобы исключить в них строительство новых объектов, в том числе жилищного назначения. 

Как сообщает газета «Амурская правда», еще одно направление  работы в плане противопаводковых мероприятий — расчистка и углубление водных объектов. Готовы проекты на реки Завитая и Дим. Специалисты уже приступили к формированию пакета на объявление конкурсных процедур, чтобы определить подрядчика.  Мероприятия подтверждены  федеральным финансированием. На стадии проектирования находятся проекты на эти работы на реках Большой Невер в Сковородинском округе и реки Ивановка в районе Березовки. Реализация предполагается на 2024 год.