Прокуратура Амурской области на семинаре рассказала про Уставы муниципальных образований региона

Прокуратура Амурской области 24 марта провела семинарное занятие. Его посвятили двум важным темам: проблемным вопросам приведения уставов муниципальных образований в соответствие с законодательством и профилактике правонарушений в РФ. 

Семинар прошел под руководством и. о прокурора области Дениса Герасимова, с участием представителей муниципальных образований региона и прокуроров городов, районов и округов. Большинство из них принимали участие в режиме ВКС.

Было отмечено, что совместная работа прокуратуры области, Управления Министерства юстиции и Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» принесла положительные результаты.  Почти все муниципалитеты  вносят изменения в главный правовой документ муниципальных образований грамотно и своевременно. Отказы в регистрации Уставов после внесенных изменений случаются редко, уменьшилось и количество неточностей. Положительная тенденция в муниципальных образованиях региона отмечается уже более года. 

 Тем не менее, в ходе семинара были подробно рассмотрены особенности подготовки административных исковых заявлений об оспаривании Уставов МО и принимаемые меры прокурорского реагирования, направленные на обеспечение соответствия их федеральному и региональному законодательству.