Сенаторы высоко оценили темпы развития Амурской области

По темпам развития Амурскую область можно сравнить с Москвой. Такое мнение сложилось у делегации из Совета Федерации. В течение двух дней сенаторы побывали на инновационных предприятиях и познакомились с амбициозными проектами, на которые область сделала ставку в развитии.

Они посетили новые мосты и транспортно-логистический терминал, ознакомились с мастер-планом Благовещенска. Много внимания уделили Свободному, где работают и возводятся гигантские заводы «Газпрома» и «Сибура», а также побывали на космодроме Восточный. 

По итогам каждого пункта были подробные обсуждения и принятые решения.

Как заявил глава делегации Совета Федерации, председатель комитета по экономической политике Андрей Кутепов, он еще не встречал регион с населением 700 тысяч человек с такими темпами развития. По его мнению, в этом Амурская область сопоставима, может быть, сейчас с Москвой - чуть-чуть уже отстает Санкт-Петербург.

Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. 

 Среди представленных проектов гостям рассказали о планах международного аэропорта Благовещенск (Игнатьево). За последние 10 лет пассажиропоток аэропорта вырос более чем в четыре раза - в прошлом году авиапредприятие обслужило рекордные 843 тысячи пассажиров, что на 15 % выше показателя 2021 года.

При этом действующая инфраструктура порта не рассчитана на такие высокие нагрузки, поэтому сейчас главная воздушная гавань региона остро нуждается в новых производственных мощностях.

Сенатор Андрей Кутепов высказал несколько пожеланий по улучшению инфраструктуры реконструкции аэропорта и отметил высокий темп развития региона.

Фото:пресс-служба правительства