15 августа 2023 года в силу вступили изменения, внесенные в 131-ФЗ. Введена новая глава 9.1 «Международные и внешнеэкономические связи органов местного самоуправления».
Законом устанавливаются полномочия федерального органа исполнительной власти, органов государственной власти субъекта РФ, а также органов местного самоуправления в сфере международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления.
Муниципальным образованиям рекомендовано в срок до 15.02.2024 года привести Уставы в соответствие с Федеральным законом.
Обзор изменений был подготовлен Управлением министерства юстиции РФ по Амурской области и размещен на официальном сайте Управления https://to28.minjust.gov.ru/
Проведение регионального форума Амурской области «Развитие муниципалитетов» совпало с подведением итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», который является одним из самых значимых с точки зрения поддержки и распространения опыта муниципалитетов.
Конкурс проводится с 2017 года. Перед подачей заявок на федеральный уровень, каждый регион отмечает самые активные муниципалитеты, получившие призовые места на уровне субъекта. В этом году на региональный этап конкурса в Амурской области было подано 15 заявок. Дипломы победителям«Лучшая муниципальная практика»
вручил губернатор Амурской области Василий Орлов.
В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» в категории муниципальные округа, городские округа и городские поселения 1 место занял Благовещенск, 2 место у Белогорска и третьими стали ЗАТО Циолковский.
24 августа в Благовещенске состоялся региональный форум Амурской области «Развитие муниципалитетов». Он прошел в главном корпусе АМГУ и объединил более 300 участников – в том числе глав муниципальных образований, их заместителей, депутатов, специалистов структурных подразделений администраций и отделов образований.
Организатором форума выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Амурской области» при поддержке Правительства Амурской области, во взаимодействии с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и Российским обществом «Знание».
Спикерами форума «Развитие муниципалитетов» выступили российские государственные политические и общественные деятели, директор «космической» компаний, преподаватель Московского педагогического университета.
Во время открытия форума с приветствием к участникам обратился губернатор Амурской области Василий Орлов.
В региональном министерстве сельского хозяйства подвели промежуточные итоги уборочной кампании. Пока что в лидерах аграрии Бурейского округа. Они собрали 33 центнера ранних зерновых культур с каждого гектара. Такими показателями урожайности поделились специалисты управления растениеводства и земледелия Амурской области в понедельник, 21 августа.
На втором месте с цифрами 30,4 ц/га оказался Тамбовский округ, а замкнул тройку лидеров Октябрьский район. Здесь хозяйственникам удалось собрать 30,2 ц/га.
В этом году урожайность пшеницы составляет 30,6 центнера с гектара, а в прошлом показатель был на шесть пунктов ниже.
Всего по области пшеницу, овес, ячмень и другие зерновые фермеры планируют убрать с площади 95,7 тысячи гектаров.
Средняя урожайность превысила 29 центнеров с гектара, а валовый сбор составил 279,6 тысячи тонн.
В 2023—2024 годах планируется провести освещение в селах Семидомка, Октябрьский, Ключи, Золотоножка и еще 52 населённых пунктах Приамурья. В прошлом году новые фонари установили в Верхнем Уртуе и Новотроицком. Об этом рассказал губернатор Василий Орлов на встрече с жителями во время командировки в Константиновский район.
Основными темами для обсуждения стал ремонт дорог, подготовка к отопительному периоду и развитие сельхозотрасли района.
По словам губернатора, ремонту дорог, освещению и благоустройству нужно уделять особое внимание, в том числе, в тех населенных пунктах, где ведется строительство жилья.
В Амурской области необходимо привить от гриппа около 460 тысяч человек. Губернатор Василий Орлов призвал глав организовать в муниципалитетах вакцинацию от гриппа.
Первые поставки вакцины ожидают 22-24 августа, в эти же сроки начнется вакцинация. По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольги Кургановой, вакцинирование 60 % амурчан позволит минимизировать риски обострения ситуации по гриппу и по острым респираторным инфекциям. Прошлые два года этот показатель не достигался. В 2023 году от вируса гриппа скончались 7 амурчан — это максимальный показатель за всю историю.
Транспортная прокуратура обеспечивает надзорное сопровождение устранения последствий затопления железнодорожных путей.
Остановка движения поездов на Байкало-Амурской магистрали может продлиться до 26 августа. В Северобайкальском районе Бурятии из-за разрушения дамбы и выхода реки Холодной из берегов введен режим ЧС. Там подмыто порядка 200 метров железнодорожного полотна и повреждено 10 опор контактной сети, сообщает «Коммерсантъ».
Финансисты Амурской области 18 августа обсудили в Белогорске основные подходы формирования регионального бюджета на предстоящий трехлетний период.
Работу коллегия Министерства финансов Амурской области начала с губернатором Василием Орловым.
Участниками встречи стали заместитель председателя Правительства Амурской области Татьяна Половайкина, министр финансов региона Татьяна Митрофанова, представители всех территорий Приамурья.
В преддверии очередного финансового года это очень важное и значимое мероприятие, – отметил губернатор Василий Орлов в начале встречи. - Основная задача этой коллеги заключается в том, чтобы рассказать об изменениях законодательстве, рассказать о принципах формирования трёхлетнего бюджета. Соответственно понять, чем живут муниципалитеты. Важно получить обратную связь.
Накануне Дня финансового работника глава региона поблагодарил финансистов и вручил пяти специалистам Благодарности губернатора, Благодарственные письма Правительства Амурской области работникам за многолетний, добросовестный труд, заслуги в бюджетно-финансовой сфере и эффективное выполнение своих обязанностей.
В этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Амурской области благоустроили детские площадки в парке Прогресса, парка 40-летия Победы в Зее, Железнодорожного сквера в Завитинске, площади им. Ленина в Шимановске, четырех дворов в Благовещенске и двух в Белогорске. К завершению подходят работы на «Тропе здоровья» в Тынде, общественной территории в Свободном, детской спортивной площадке в Райчихинске и привокзальном сквере в Сковородино. На все объекты из федерального, областного и местных бюджетов направили 212,4 миллионов рублей.
На «обновленной «Аллеи молодежи» в Белогорске установили входные арки, оборудовали подсветку и освещение территории, уложили тротуарную плитку, установили качели, лавочки с клумбами и парковые скамейки.
Здесь же разместились и стенды с достижениями молодежи города. Из федерального бюджета было направлено на эти цели 18,6 млн. рублей.
В Благовещенске строительство первой котельной, работающей на голубом топливе выполнено на 50 процентов. На стройплощадке завершается монтаж металлоконструкций зданий, а также ведётся устройство наружных инженерных сетей и резервуарного парка топлива.
Новая котельная будет обслуживать как жилые дома, так и социальные объекты, в том числе строящийся микрорайон, где многоэтажки построит компания «ПИК». Газ в котельную будет подаваться через газопровод, который построит ПАО «Газпром».
Мощность газовой котельной составит 80 гк/час. «Фабрику тепла» планируют построить до конца года.